Огромный лифт для лодок16.08.2012

В мире существует огромный лифт для лодок. Это настолько удивительное и единственное в своем роде сооружение, что мы просто обязаны вам о нем рассказать! Лодочный лифт, а иначе его называют «Колесо Фолкерка» находится в Шотландии.

 

 

 

 

 

Это, поистине, удивительное техническое сооружение, расположено между двумя водными каналами, которые находятся на разных уровнях. Мост-лифт был здесь не всегда. И до 1933 года на его месте главенствовала сеть из 11 шлюзов. И только потом инженеры и строители возвели колесо Фолкерка. Гигант достигает 35 метров в высоту.

 

 

Мост, словно человек в автоматах по поимке мягких игрушек, цепляет корабли и «переносит» их с одного канала на другой. Работает эта штука на основе закона Архимеда, за счет веса лодок и воды. Таким образом, для гиганта почти не требуется посторонняя энергия. 

 

 

 

Чтобы провернуться на 180 градусов, колесу нужно всего 5 минут времени и 5 кв электричества. Только представьте себе масштабы и энергозатраты – 5 киловатт – столько энергии потребуется, чтобы вскипятить  пять чайников с водой.

 

Коментарии:

Brox know-how

Мы знаем, как доставить даже самые капризные грузы, в любую точку планеты, в кратчайшие сроки.
И в своей работе мы принимаем много нестандартных решений. Это бесценный опыт, которым мы с радостью делимся с вами.

Brox в Facebook

Облако тегов

растения Санкт-Петербург пятница мороженое фотоотчет концепты девайсы логистика продукты сборные грузы алкоголь самолеты сырье и продукция проекты art сделай сам искусство весна brox вино перевозки ресурсы еда порты завтраки эко экономика судно бензин photoes грузы сеамолеты New York выставки Судно история странное арт maersk мероприятия технологии История Know-How: интернет экология  know how автотранспорт гаджеты future наптики рекорды кейсы напитки рецепты new year мир Нью-Йорк app Китайский Новый Год know how коктейли традиции инновации аэропорты миндаль автомобиль concept виски порт boeing мосты iPad корабли NY worl food среда iPhone вечеринки облако авто Tokio season транспорт Instagram Japan происшествия отель Франция лимонады люди концепт дороги Санкт-петербург sport Know-How Токио путешествия apple отели iPod дизайн автопром Рим food and drinks корабль Гонконг Китай Япония рождество кейс event орехи и сухофрукты
Напитки

Напитки

Стакан освежающего лимонада знойным днем или чашка согревающего чая прохладным вечером? А может романтический пикник на природе, белое полусухое и сладкие моменты вместе?

Отели и рестораны

Отели и рестораны

Кто из нас не любит сменить обстановку? Отведать стейк в ресторане с потрясающим видом, остановиться в стильном, хорошо продуманном отеле, принять живительную ванну в SPA-салоне...